30/10/2014 Как правильно арендовать квартиру в Москве

Где искать квартиру и сколько она стоит

самые дорогие для аренды квартиры округа Москвы - Юго-Западный, Западный и Центральный.

Сейчас аренда однокомнатной квартиры экономкласса в Москве стоит 28-30 тысяч рублей в месяц. За такие деньги предлагается жильё с обычным ремонтом и всей необходимой мебелью.

Самые доступные квартиры на юге и юго-востоке Москвы. Однокомнатную квартиру в них можно снять в среднем за 28 тысяч рублей, двухкомнатную - за 38 тысяч рублей. Чуть выше стоимость в восточном округе: 29 тысяч рублей - за однокомнатную квартиру, 40 тысяч рублей - за двухкомнатную. Низкая арендная ставка связана главным образом с неблагополучной экологией. Тем не менее, инфраструктура в них развита и есть всё необходимое для проживания.

На северо-востоке однокомнатная квартира стоит в среднем 32 тысячи рублей, двухкомнатная - 40 тысяч рублей. На северо-западе: 33 тысячи рублей и 43 тысячи рублей соответственно. На севере такие же показатели.

Наиболее дорогие округа - Юго-Западный, Западный и Центральный. В первых двух средняя стоимость аренды однокомнатных квартир составляет 34 тысячи рублей, двухкомнатных - 45 тысяч рублей. В самом дорогом, Центральном, округе однокомнатная квартира экономкласса сдаётся в среднем за 37 тысяч рублей, двухкомнатная - за 48 тысяч рублей.

Когда искать квартиру

Традиционно в конце лета и осенью наступает горячий сезон, в это время спрос растёт за счёт тех, кто поступает в вузы и приезжает в Москву на заработки. В результате дешёвые предложения вымываются, что приводит к росту ставок.

Но в 2014 году ситуация способствует торгу. На рынке сейчас немалое количество конкурентоспособных предложений, и собственники готовы идти на уступки. Некоторые арендаторы принимают решение о поиске новой квартиры, поскольку появились аналогичные предложения, но по более выгодной стоимости. Особенно заметно эта ситуация проявляется в дорогом сегменте, где к жилью предъявляются высокие требования.

Наиболее подходящее время для поиска жилья - весна и лето до середины июля. В этот период на рынке аренды наступает затишье, поэтому собственники чаще уступают в цене до 2-3 тысяч рублей и иногда стоимость можно снизить до 15%.

Как проверить собственника

Чтобы не нарваться на мошенников, арендаторам необходимо попросить правоустанавливающие документы на квартиру. Нужно убедиться в том, что человек, сдающий жильё, имеет на это право. Ещё стоит запросить квитанции по оплате за квартиру и проверить, сколько там указано зарегистрированных лиц. Если собственник уверяет, что он живёт один, а в квитанции указано обратное, надо насторожиться.

Перед заселением в квартиру необходимо всё проверить: мебель, технику и сантехнику.

Что написать в договоре

В договоре аренды обязательно должно быть указано имущество, передаваемое в аренду. Адрес квартиры лучше указывать полностью. Кроме того, нужно зафиксировать ключевые вопросы: срок аренды (проживания), сумму и порядок оплаты, частоту пересмотра оплаты, за чей счёт будет проводиться ремонт, а также возможность проживания домашних животных.

Когда ставка может быть увеличена

По общему правилу собственник квартиры не может только по своему желанию менять размер оплаты. Если только это не указано в договоре. Там же можно предусмотреть и частоту изменений, а также необходимость получить согласие арендатора на такое изменение. Например, распространённый вариант - оплата может меняться не чаще раза в год и не может быть увеличена более чем на 10%.

Кто делает ремонт

Обычно расходы на текущий ремонт (замена лампочки, покраска стены после детских упражнений в рисовании) несёт арендатор. Требовать компенсации за такой ремонт можно только в том случае, если об этом прямо сказано в договоре.

По умолчанию капитальный ремонт должен делать собственник квартиры. Если его пришлось сделать арендатору, то он может потребовать компенсации расходов. Но желательно, чтобы это было прописано в договоре.

Если сломалось что-то из техники, то надо смотреть, есть ли вина арендатора в случившемся.

По материалам сайта The Village.

← Вернуться

Яндекс.Маркет Мегамаркет

cont📧ct © 123lab.ru d💰nate 2006-2024 хостинг🌐сайтов