31/10/2014 Как правильно купить квартиру в Москве

Изучить предложение и выбрать риелтора

покупка недвижимости в Москве и Московской области

Цены, представленные на большинстве сайтов, сильно отличаются от реалий. Некоторые завышены: в них не учитывается торг, который часто уместен. Чаще цены занижают, чтобы привлечь клиентов. Во многих объявлениях искажается информация, параметры квартиры и её стоимость. Из тридцати выбранных предложений после детального изучения реальными могут оказаться только три. Подбор нужных вариантов недвижимости и проверку корректности сделки надёжнее переложить на плечи риелтора.

Риелтора лучше всего искать по рекомендации друзей. Если на примете никого нет, целесообразно обращаться в известные компании, давно существующие на рынке. Перед этим необходимо проверить отзывы о компании, также не лишним будет узнать, существует ли в ней механизм контроля качества и как он работает. Особенно важно выяснить, проверяет ли риелтор историю квартиры.

Важны и личные качества риелтора, он должен понимать вас. Ему нужно честно и понятно сформулировать свои потребности: какую квартиру вы хотите и, что очень важно — для чего. Если нужно улучшить жилищные условия, то надо искать один вариант, если уехать подальше от тёщи — другой. Кроме того, не надо стесняться каких-то финансовых ограничений. Риелтор может подсказать выходы из различных ситуаций, помочь с получением ипотечного кредита и так далее.

Может быть полезным обращаться в крупные компании, если вы ещё не определились с тем, какое жильё хотите. Если компания занимается и новостройками, и вторичным жильём, и загородной недвижимостью, а также работает с ипотекой, то шансы найти оптимальный вариант повышаются.

Выбрать район

Самые востребованные квартиры расположены на Юго-Западе и Западе Москвы. В десятку самых востребованных районов Москвы входят Марьино, Пресненский, Южный, Люблино, Отрадное, Тёплый Стан, Раменки, Обручевский, Кунцево, Гагаринский.

При этом в Москве нет районов-аутсайдеров, на каждую квартиру находится свой покупатель. Чем дешевле жильё, тем оно востребованнее.

Смотреть не на сезон, а на экономическую ситуацию

В Москве на рынке жилья сезон почти не сказывается. Осенью есть небольшой традиционный всплеск покупательской активности. Жилищным вопросом лучше заниматься тогда, когда возникает в этом потребность. Ждать, когда снизятся цены, можно очень долго. Сейчас момент более подходящий, чем, например, год назад. Есть тенденция к понижению спроса, то есть продавец склонен к торгу. Впрочем, существенного понижения цен в рублях не будет в связи с ослаблением отечественной валюты.

Когда сделка альтернативная (продажа и покупка одновременно), вообще неважно, какая ситуация на рынке. Если вы продаёте и вынуждены снизить цену на квартиру, то при этом можете попросить снижения стоимости у продавца.

Если не хватает денег на квартиру

Если не хватает на квартиру в Москве, можно рассмотреть варианты покупки квартиры в ближнем Подмосковье.

Составить договор купли-продажи

При составлении договора необходимо детально прописать данные, позволяющие идентифицировать квартиру. Если этого не сделать, договор будет считаться незаключенным. То же самое произойдёт, если не указать цену квартиры. Если в квартире будет жить кто-то ещё, нужно указать данные жильцов с перечислением принадлежащих им прав пользования.

Набор необходимых документов зависит от квартиры, которую вы приобретаете — новая ли она или у неё уже был владелец. Если в ней кто-то жил до вас, регистрирующий орган будет смотреть на договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности продавца, выписку из домовой книги. Из неё, кстати, можно узнать много интересного. Например, что такой-то гражданин, ранее прописанный в квартире, был временно выписан в исправительно-трудовую колонию. Так вы узнаете много деталей про бывших собственников и сможете прикинуть возможные проблемы в будущем.

Если вы первый собственник, регистрирующий орган будет смотреть документы, подтверждающие наличие квартиры (например, разрешение на строительство, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию).

Выбрать условия по ипотеке

При заключении договора ипотеки особенно важно обратить внимание на разделы про свои обязательства и права банка. Например, по изменению ставки, досрочному прекращению договора, другим малоприятным потенциальным сюрпризам.

За ипотекой лучше обращаться в солидные банки, которые самые важные пункты в договоре пишут не мелким шрифтом. Хотя сейчас такие ловушки попадаются редко. Закон обязывает банки предоставлять гражданам информацию о полной стоимости кредита, графиках платежей.

Закон допускает возможность оспаривания в суде сделки по причине крайне невыгодных условий. Однако перспективы такого спора для гражданина туманны. Прежде всего надо будет доказать, что договор был заключён вследствие стечения тяжёлых обстоятельств, чем не преминул воспользоваться коварный банк.

Заплатить половину суммы по ипотеке и забрать себе половину квартиры не получится. Из-за неуплаты по кредиту банк продаст квартиру (вероятно, дёшево, чтобы избавиться от актива побыстрее), из вырученных денег заберёт своё. Если что-то останется, отдаст опечаленному гражданину.

Если квартира оказалась с сюрпризом

Судиться из-за качества квартиры имеет смысл в случае, если требования к ней были прямо прописаны в договоре. Если же договор не предусматривал того, что продавец гарантирует толщину стен и звукоизоляцию, позволяющую не слышать соседских детей и репетиции панк-рок-группы этажом выше, то суд, вероятнее всего, обернётся лишь потерей нервов, времени и денег.

Такой же результат вероятен и в ситуации, когда покупатель предъявляет претензии к тому, что непосредственно не связано с самой квартирой. Например, проживающая рядом пенсионерка с двадцатью кошками — это ваша проблема, а не бывшего владельца квартиры.

По материалам сайта The Village.

← Вернуться

Яндекс.Маркет Мегамаркет

cont📧ct © 123lab.ru d💰nate 2006-2024 хостинг🌐сайтов